Международный семинар «Структура наноматериалов»

Информация подготовлена А.Б. Яковлевым, Г.Д. Федоровским

9 февраля 2015 года лаборатория провела в малом конференц-зале НИИФ СПбГУ международный научный семинар «Структура наноматериалов» ("Structure of Nanomaterials"). Семинар начался выступлением Руслана Зуфаровича Валиева «Зернограничная инженерия объемных наноматериалов», в котором докладчик дал обзор основных направлений в изучении объемных наноструктурных материалов. Особое внимание Руслан Зуфарович обратил на влияние границ зерен на свойства материалов и развитие нового направления, которое получило название зернограничный дизайн.

Вторым докладчиком был профессор Руанского университета (Франция) Ксавье Саваж. В своем выступлении проф. Саваж подвел итог последних результатов микроскопических исследований на атомном уровне наноструктурных алюминиевых сплавов, подвергнутых интенсивной пластической деформации. Исследовались пути деформации, вызывающие фазовые превращения, такие как зарождение и рост дисперсных выделений из пересыщенного твердого раствора. Вклад кристаллических дефектов на увеличение подвижности атомов, приводящей к этим превращениям, выявлен на основе экспериментальных данных, показывающих сильные взаимодействия с атомами растворенного вещества.

Без_заголовка1.png
Профессор Саваж принимает участие в обсуждении

После кофе-брейка были заслушаны два сообщения сотрудников Уфимского государственного авиационного университета Н.А. Еникеева и Е.В. Бобрук. Представленный Н.А. Еникеевым доклад «Сверхпрочность наноструктурных сплавов, полученных ИПД» являлся результатом совместных исследований университетов Уфы, Руана и Карлсруэ и был в основном посвящен изучению поведения сегрегаций и их влияния на свойства наноматериалов. Показано, что в ходе ИПД в сплавах формируются наноструктурные состояния, характеризующиеся не только ультрамелким размером зёрен, но наличием зернограничных сегрегаций/кластеров легирующих элементов. При этом предел текучести таких материалов заметно превышает значения прочности, полученные экстраполяцией зависимости Холла-Петча.

Без_заголовка2.png
Н.А. Еникеев представляет следующего докладчика

Сделанный Е.В. Бобрук доклад «Оптимизация режимов интенсивной пластической деформации для реализации дисперсионного твердения в ультрамелкозернистых алюминиевых сплавах» представил результаты совместных исследований университетов Уфы, Руана и Мадрида и корпорации РУСАЛ. В настоящее время в России и за рубежом из алюминиевых сплавов системы Al-Mg-Si выпускается более 60% всей прессованной продукции. Кроме этого, по оценкам российских экспертов, эти сравнительно дешевые, технологичные и коррозионностойкие алюминиевые сплавы, весьма перспективны в качестве конструкционных материалов для силовых каркасных конструкций, поглотителей энергии удара, а также для деталей обшивки автомобилей и других транспортных средств. Основной причиной, существенно сдерживающей расширения области применения Al-Mg-Si сплавов в транспортной и строительной отрасли, является их недостаточная прочность. В этой связи, целью настоящего исследования являлось установление возможности повышения прочности, пластичности и электропроводности термически упрочняемых алюминиевых сплавов системы Al-Mg-Si, за счет формирования в них УМЗ структурных состояний, используя методы ИПД и последующую термическую обработку. После обеда было сделано еще 2 доклада. В.Ю. Слесаренко рассказал о результатах проведенных в 2014 году экспериментальных исследований аморфного сплава титана с никелем и медью. Изучена микроструктура сплава до и после деформации при различных температурах от 20 до 150°. Обнаружено изменение микроструктуры аморфной фазы сплава, подвергнутого сдвигу под давлением. И, наконец, А.С. Бондаренко представил презентацию «Применение метода EBSD для исследования наноструктурированных материалов», в которой дано описание установки, требований к образцам и задач, которые можно решать на оборудовании ресурсного центра. Участники семинара задавали выступающим много вопросов и обсуждали представленные результаты в рамках круглого стола, который был в конце семинара.

Без_заголовка3.png
Вопросов было много