О проекте

Исследовательская лаборатория механики перспективных массивных наноматериалов для инновационных инженерных приложений была создана в Санкт-Петербургском государственном университете 28 июня 2013 года под руководством профессора Руслана Валиева при поддержке Правительства Российской Федерации (Постановление 220, грант Правительства РФ; договор 14.В25.31.0017).
На данный момент лаборатория поддерживается различными фондами, в частности, 24 апреля 2018 года лаборатория выиграла конкурс на проведение прикладных междисциплинарных научно-исследовательских работ в 2018-2020 гг. за счет средств СПбГУ (Мероприятие 3).

Целью проекта является развитие фундаментальной механики наноматериалов, разработка научных принципов получения новых металлических объемных наноматериалов со сверхвысокими механическими свойствами, а также их инновационное применение в конструкционной инженерии, электротехнике и медицинской инженерии. Отличительной чертой проекта является междисциплинарный подход, который включает исследования по механике наноматериалов, физике и материаловедению наноструктур, а также наноинженерии. Проект носит характер фундаментального научного исследования и имеет важную прикладную составляющую. Проект послужит повышению уровня образовательной деятельности и вовлечет значимое число молодых ученых и студентов в передовые исследования мирового класса в области механики наноматериалов и наноинженерии.