Семинар в Доме ученых 22.03.17

22 марта 2017 года в 16:00 в Доме ученых РАН им. М. Горького (Дворцовая набережная 26, комната 311) Научный совет РАН по строительной механике и надежности конструкций проводит семинар, на котором будет рассмотрено три темы:

1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПРОЧНОСТЬ МАШИН

д.т.н., профессор Артюх Виктор Геннадиевич
каф."Гидравлика и прочность" СПбПУ Петра Великого
artiukh@mail.ru

Важными характеристиками нагрузок являются их качественные характеристики (происхождение, функциональное назначение). С точки зрения защиты оборудования нагрузки удобнее делить не на статические и динамические, а на полезные (технологические) и вредные (паразитные). Динамическая нагрузка может быть полезной (ковочные, вибрационные машины, пильгерстаны), а статическая – паразитной (контактная, монтажная). Более надежной будет та машина, у которой доля паразитной нагрузки меньше. Отсюда следует, что с паразитной нагрузкой можно бороться, не затрагивая параметров технологии, а только меняя параметры упругой системы. На этом основан принцип амортизации в теории защиты от поломок. Введение новых определений («функциональная прочность», «качество силовой линии», «активная деталь») имеет своей целью уточнить качественную сторону нагружения машин, избавиться от некоторых технических заблуждений, связанных с оценкой прочности («чем больше деталь, тем она прочнее», «чем прочнее деталь, тем больше ее ресурс» и так далее), четко сформулировать задачи защиты от поломок и указать пути достижения цели.

2. МДКЭ И ЗАДАЧИ НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ

к.т.н., доцент Ермакова Анна Витальевна
кафедра строительных конструкций и сооружений
Южно-Уральский государственный университет
ermakovaav@susu.ru

Метод дополнительных конечных элементов (МДКЭ) разрабатывается как вариант метода конечных элементов (МКЭ) для расчета конструкций с несколькими физически нелинейными свойствами. Для решения вопроса об определении критерия конца работы конструкции в условиях статического нагружения он предлагает использовать теорию предельного равновесия и вводит понятие «идеальная модель разрушения» для описания расчетной схемы рассматриваемой конструкции в предельном состоянии перед потерей несущей способности. Водится понятие «идеальная динамическая модель разрушения» для описания динамической расчетной схемы конструкции в момент, предшествующий ее разрушению. Это может быть полезным при решении задач нелинейной динамики.

3. О подготовке к XXVII Международной конференции «Математическое и компьютерное моделирование в механике деформируемых сред и конструкций. МКМ 2017 (до 2015г. BEM-FEM), Санкт-Петербург, Россия