Семинар в Доме ученых

14 декабря 2016 года в 16:00 в Доме ученых им. М. Горького РАН (Дворцовая наб., 26, комн. 311) пройдет семинар.

Повестка семинара:

1. Доклад "Механика дискретных сред и аномальные тепловые процессы" Антона Мирославовича Кривцова (чл.-корр. РАН, доктор физ.-мат. наук, зав. каф. "Теоретическая механика" Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, зав. лаб. "Дискретные модели механики" Института проблем машиноведения РАН).
В докладе излагаются подходы и приложения механики дискретных сред. Рассматриваются задачи, в которых проявляется нарушение континуальности среды – или в силу дискретности структуры вещества, или в силу особенности протекающих в нем процессов. Подробно рассматриваются задачи, связанные с описанием аномальных тепловых процессов на микроуровне: немонотонной тепловой релаксации, тепло-вой сверхпроводимости и др. Предлагаются подходы, позволяющие в простейших случаях на основе уравнений динамики частиц вещества получить аналитическое описание указанных процессов. Проводится сравнение эволюции теплового возмущения при обычной теплопроводности и тепловой сверхпроводимости. Показывается, что тепло в сверхпроводящих системах может распространяться со скоростью, близкой к скорости звука, что открывает возможность для перспективных практических приложений.

2. О подготовке к XXVII Международной конференции «Математическое и компьютерное моделирование в механике деформируемых сред и конструкций. МКМ 2017 (до 2015г. BEM-FEM), Санкт-Петербург, Россия.

Председатель секции д.т.н., проф. С.М. Галилеев
Секретарь секции д.т.н., проф. В.В. Улитин

Материал подготовлен Федоровским Г.Д.