Идейцев Дмитрий Анатольевич

Идейцев Дмитрий Анатольевич член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор
Должность:
директор ИПМаш РАН
Преподавательская деятельность:
Профессор кафедры "Теория упругости" математико-механического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета; Профессор кафедры "Механика и процессы управления" физико-механического факультета Санкт-Петербургского Государственного Технического Университета.
Персональные данные:
1966-1972 гг. - учеба в Ленинградском Политехническом Институте; 1972-1987 гг. - Работа в Научно-Исследовательской Лаборатории Ленинградского Высшего Военно-Морского Инженерного ордена Ленина Училища им.Ф.Э.Дзержинского (инженер, старший инженер, преподаватель кафедры "Строительная механика корабля", с.н.с.); с 1987 - Работа в ИПМаш РАН: (Старший научный сотрудник; Заведующий лабораторией "Гидроупругость"); с 1993 г. - Заместитель директора ИПМаш РАН по научной работе; 1995 г. - доктор физико-математических наук; 1999 г. - профессор по специальности "Механика деформируемого твердого тела"; с 1996 г. - председатель Государственной Аттестационной Комиссии в Санкт-Петербургском Государственном Техническом Университете. с 2002г. - исполняющий обязанности директора ИПМаш РАН. с 2004г. - директор ИПМаш РАН. 2006 г. - член-корреспондент РАН
Научные интересы: Механика деформированного твердого тела Волновая динамика, проблемы локализации волн на включении Гидроупругость Теория нелинейных волновых процессов в упругих и упруго-акустических средах с включениями

Публикации
Д.А. Индейцев, В.Н. Наумов, Е.И. Прокуратова Влияние реологических элементов разрушения при моделировании волновых движений в стержне сложной структуры, Ж "Механика твердого тела" N 4, с.112-121, 2005. Д.А. Индейцев, Б.Н. Семенов Об одной модели водородного охрупчивания, Труды XXI Международной конференции BEM-FEM 2005, с.242-253, 2005. Д.А. Индейцев, А.М. Кривцов, П.В. Ткачев Исследование методом динамики частиц взаимосвязи между откольной прочностью и скоростью деформирования твердых тел. Ж "Доклады Академии наук" том 407, N 3, с.1-3, 2006. D.A. Indeitsev, A.M. Krivtsov, P.V. Tkachev Molecular Dynamics Analysis of the Relation between the Spall Strength and Strain Rate for Solids Doklady Phisics, Vol.51, N 3, pp.154-156, 2006. Д.А. Индейцев, Е.А. Иванова, Н.Ф. Морозов К вопросу об определении параметров жесткости нанообъектов. Журнал технической физики, том 76, вып.10, с.с.74-80, 2006. D.A. Indeitsev, Yulia Mochalova Problem of Low-frequency Localized Oscillations in a Thin Film with Growing Islands Springer Meccanica 41: pp.311-320 (2006) Д.А. Индейцев, И.В. Денисова, А.В. Клименко К вопросу об устойчивости вязкоупругой пластины в потоке жидкости Прикладная механика и техническая физика, т. 47, N 4, 2006. Д.А. Индейцев, В.Н. Наумов, Б.Н. Семенов Динамические эффекты в материалах со сложной структурой Известия РАН. Механика твердого тела. N5, стр.17-39, 2007. Д.А. Индейцев, Б.Н. Семенов Динамические эффекты в материалах при его структурно-фазовых превращениях. Труды международной конференции "Актуальные проблемы механики сплошной среды", 25-28 сентябрь 2007 , Армения, с. 196-200 Д.А. Индейцев, В.Н. Наумов, Б.Н. Семенов Математическое моделирование поведения материала при его структурно-фазовых превращений. Сб.тезисов XI международной конференции "Современные проблемы механики сплошной среды", Ростов-на-Дону, 26-28 ноябрь 2007 г. Д.А. Индейцев, Н.Г. Кузнецов, О.В. Мотыгин, Ю.А. Мочалова Локализация линейных волн, СПб, Из-во СПбГУ, 2007, 344с. Д.А. Индейцев, А.К. Беляев, А.А. Музаев Термодинамический вывод граничной задачи динамики и уравнений состояния для поляризуемых термоупругих материалов. Вестник СПбГУ, Серия 1, выпуск 3, стр. 5-10, 2007 D.A. Indeitsev, B.N. Semenov About a model of structural-phase transformations under hydrogen influence Acta Mechanica, SpringerWien NewYork, Vol.195, N 1-4, pp.295-304, 2008 Д.А. Индейцев, И.И. Блехман, А.Л. Фрадков Медленное движение в системах с инерционным возбуждением колебаний Проблемы машиностроения и надежности машин, N 1, сс.25-32, 2008.